banneroficianoviembre2019_2.fw.png

Agenda

Martes 19/11/2019


PRESIDENCIA

El presidente de la Cámara de Diputados, Pedro Alliana (ANR-Ñeembucú), atenderá en su despacho cuestiones administrativas que atañen a la institución.

COMISIONES ASESORAS

PRESUPUESTO

Presidente: Diputada Cristina Villalba (ANR-Canindeyú).

Hora: 08:00

Visitas: -Dra. Cecilia Pérez, ministra de Justicia.


JUSTICIA, TRABAJO Y PREVISION SOCIAL

Presidente: Diputado Raúl Latorre (ANR-Capital).

Hora:09:00

Tema:Proyecto de ley “De protecciónde datos personales crediticios”.


ASUNTOS CONSTITUCIONALES

Presidente: Diputado Derlis Maidana (ANR-Misiones).

Hora: 09:30

Tema: Proyecto de ley “Que crea el registro administrativo de personas y estructuras jurídicas y el registro administrativo de beneficiarios finales del Paraguay”.


ASUNTOS MUNICIPALES Y DEPARTAMENTALES

Presidente: Diputado Esteban Samaniego (ANR-Paraguarí).

Hora: 09.30

Tema: Proyecto de ley “Que modifica el artículo 2° de la Ley N° 5531/15, Que modifica varios artículos de la Ley N° 4980/13, Que modifica el registro de motocicletas y vehículos similares y establece normas para su circulación’”.


SALUD PÚBLICA

Presidente:Diputado Miguel Ángel del Puerto (ANR-Caaguazú).

Hora:10:00

Tema:Proyecto de ley “Que precisa el derecho de los niños prematuros.”.


OBRAS, SERVICIOS PÚBLICOS Y COMUNICACIONES

Presidente: Diputado Hugo Ibarra (ANR-Caaguazú).

Hora: 10:30

Tema: Proyecto de ley “Que modifica y amplía la Ley N° 5.375/14 “Que modifica varios artículos de la Ley N° 1.31/99 “Que regula la organización de los cuerpos de bomberos voluntarios”.


CUENTAS Y CONTROL DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

Presidente: Diputado Édgar Acosta (PLRA-Central).

Hora: 10:30

Tema: Proyecto de ley “Que amplía el Presupuesto General de la Nación para el ejercicio fiscal 2019, aprobado por Ley N° 6258 del 7 de enero de2019 “Que aprueba el presupuesto General de la Nación para el ejercicio fiscal 2019” Comisión Nacional de Telecomunicaciones (CONATEL)”.


DESARROLLO SOCIAL, POBLACIÓN Y VIVIENDA

Presidente: Diputado Basilio Núñez (ANR-Pdte. Hayes).

Hora: 10:30

Tema: Proyecto de ley "Que declara de interés social y expropia a favor del Estado paraguayo - Ministerio de Desarrollo Social (MDS), un inmueble individualizado como padrón Nº. 6.481, finca Nº. 4.798, ubicado en el km 6 Monday, zona granja - Asentamiento Santa Rosa, del municipio de Ciudad del Este, para su posterior transferencia a título oneroso a favor de sus actuales ocupantes".


RELACIONES EXTERIORES

Presidente: Diputado Walter Harms (ANR-Itapúa).

Hora: 11:00

Tema: Consensuar temas referentes al ingreso de migrantes venezolanos a la República del Paraguay.

Visita: -Dr. Euclides Acevedo, ministro del Interior.


FAMILIA Y TERCERA EDAD

Presidente: Diputado Freddy Tadeo D'Ecclesiis (ANR-San Pedro).

Hora: 11:00

Tema: Capacitación para Adultos Mayores.

Visita: Econ. Alfredo Mogelos, secretario técnico del Sistema Nacional de Formación y Capacitación Laboral (Sinafocal).


Ecología, Recursos Naturales y Medio Ambiente

Presidente: Diputado Pastor Emilio Soria (ANR-San Pedro).

Hora: 11:15

Tema: Proyecto de ley “De manejo integral del fuego”.


TAMBIÉN SE REÚNEN:

DEFENSA DE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Presidente: Diputado Hugo Ramírez (ANR-Capital).

Hora: 12:00


PUEBLOS INDÍGENAS

Presidenta: Diputada Marlene Ocampos (ANR-Alto Paraguay).

Hora: 15:00



Para más noticias o consultas comunicarse con la Dirección General de Comunicación - 4144474

Dirección de Comunicaciones - Departamento de Prensa - 4144403