Mesas directivas confirmadas en prácticamente todas las comisiones asesoras de la Cámara Baja

Publicado el: 18/07/2023 18:51

(Redacción: Prensa – Dirección de Comunicación). Casi la totalidad de las comisiones permanentes de asesoramiento de la Cámara de Diputados confirmaron, esta semana, la integración de sus respectivas mesas directivas. De esta manera, los bloques ponen en marcha la gestión de los diferentes proyectos pendientes de estudio, oficialmente. Treinta y un comisiones componen la institución y cada una de ellas tiene un presidente, un vicepresidente y un secretario.

 

Dip. Pastor Vera Bejarano 01 850.jpgCOMISIÓN DE PUEBLOS INDÍGENAS

Presidente:   Diputado Pastor Vera Bejarano (PLRA-San Pedro)

Vicepresidente:   Diputado José Domingo Adorno (ANR-Alto Paraguay)

Secretaria:  Diputada Alexandra Zena (CN-Central)

Reunión:    Martes a las 08:00 horas.

 

 

Dip. Cristina Villalba 01 850.JPGCOMISIÓN DE PRESUPUESTO

Presidente:  Diputada Cristina Villalba (ANR-Canindeyú)

Vicepresidente:   Diputado Daniel Centurión (ANR-Capital)

Secretario:   Diputado Emilio Pavón (PLRA-Concepción)

Reunión:   Martes a las 08:30 horas.

 

Dip. Yamil Esgaib 01 850.jpgCOMISIÓN DE JUSTICIA, TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

Presidente:   Diputado Yamil Esgaib (ANR-Capital)

Vicepresidente:   Diputado Daniel Centurión (ANR-Capital)

Secretario:  Diputado Néstor Castellano (ANR-Central)

Reunión:   Martes a las 09:30 horas.

 

 

Dip. Luis Ma. Gonzalez Vaesken 01 850.jpgCOMISIÓN DE  EDUCACIÓN, CULTURA Y CULTO

Presidente: Diputado Luís González Vaesken (ANR-Alto Paraná)

 Vicepresidente:  Diputada Carmen Giménez (ANR-San Pedro)

Secretario: Diputado Hugo Joel Meza (ANR-Cordillera)

Reunión:  Martes a las 09:00 horas

 

Dip. Benjamín Cantero 01 850.jpgCOMISIÓN DE OBRAS, SERVICIOS PÚBLICOS Y COMUNICACIONES

Presidente:  Diputado Benjamín Cantero (ANR-Canindeyú)

Vicepresidente: Diputado Avelino Dávalos (ANR-Caazapá)

Secretario:  Diputado Walter García (Yo Creo-Alto Paraná)

Reunión:  Martes a las 08:30 horas.

 

Dip. Pedro Torres 01 850.jpgCOMISIÓN DE DEFENSA NACIONAL, SEGURIDAD, INTELIGENCIA Y ORDEN INTERNO

Presidente:  Diputado Pedro Ortíz (ANR-Central)

Vicepresidente:  Diputado Diego Candia (ANR-Central)

Secretario: Diputado Yamil Esgaib (ANR-Capital)

Reunión:  Martes a las 08:00 horas.

 

Dip. Maria Ida Cattebeke de Ortiz 01-850.jpgCOMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL, POBLACIÓN Y VIVIENDA

Presidente:  Diputada María Ida Cattebeke (ANR-Presidente Hayes)

Vicepresidente:  Diputada Roya Torres (PLRA-Alto Paraná)

Secretaria: Diputada Leidy Paola Galeano (CN-Central)

Reunión:  Martes a las 10:00 horas.

 

Dip. César Cerini 01 850.jpgCOMISIÓN DE CUENTAS Y CONTROL DE EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

Presidente:  Diputado César Cerini (ANR-Itapúa)

Vicepresidente:   Diputado Luís Federico Franco (PLRA-Central)

Secretario:  Diputado Raúl Benítez (PEN-Central)

Reunión:  Martes a las 08:00 horas.

 

Dip. Carlos M. Godoy 01 850.jpgCOMISIÓN DE LUCHA CONTRA EL NARCOTRÁFICO, ILÍCITOS CONEXOS Y GRAVES

Presidente:  Diputado Carlos Marcial Godoy (ANR-Caaguazú)

Vicepresidente:   Diputado Francisco Petersen (ANR-Boquerón)

Secretario: Diputado Guillermo Rodríguez (Yo Creo-Alto Paraná)

Reunión:   Jueves a las 11:30 horas.

 

Dip. Del Pilar Vázquez 01 850.JPGCOMISIÓN DE PETICIONES, PODERES, REGLAMENTO Y REDACCIÓN

Presidente:  Diputada Del Pilar Vázquez (PLRA-Itapúa)

Vicepresidente:   Diputada Roya Torres (PLRA-Alto Paraná)

Secretario: Diputado Edgar Olmedo (ANR-Caaguazú)

Reunión:  Martes a las 10:30 horas.

 

Dip. JOrge Barresi 01-850.jpgCOMISIÓN DE ECOLOGÍA, RECURSOS NATURALES Y MEDIOAMBIENTE

Presidente: Diputado Jorge Barressi (ANR-San Pedro)

Vicepresidente:  Diputada Leidy Paola Galeano (CN-Central)

Secretario: Diputado Héctor Rubén Figueredo (ANR-Paraguarí)

Reunión:  Martes a las 14:00 horas.

 

Dip. Avelino Davalos 01-850.jpgCOMISIÓN DE BIENESTAR RURAL

Presidente:  Diputado Avelino Dávalos (ANR-Caazapá)

Vicepresidente:  Diputado Germán Solinger (ANR-Itapúa)

Secretaria:  Diputada Cristina Villalba (ANR-Canindeyú)

Reunión:  Martes a las 09:30 horas.

 

Dip. Rubén Roussillon 01 850.jpgCOMISIÓN DE DEPORTES

Presidente:   Diputado Rubén Roussillón (ANR-Presidente Hayes)

Vicepresidente:  Diputado Jatar Fernández (CN-Central)

Secretario: Diputado Juan Manuel Añazco (ANR-Central)

Reunión:  Martes a las 09:30 horas.

 

 

Dip. Carmen G. de Ovando 01 850.jpgCOMISIÓN DE DEFENSA DE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Presidente:  Diputada Carmen Giménez (ANR-San Pedro)

Vicepresidente:   Diputado Héctor Figueredo (ANR-Paraguarí)

Secretaria:  Diputada Graciela Aguilera (PLRA-Cordillera)

Reunión: Lunes a las 11:00 horas.

 

Dip. Roya Torres 01 850.jpgCOMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Presidente: Diputada Roya Torres (PLRA-Alto Paraná)

Vicepresidente: Diputada Rocío Abed (ANR-Alto Paraná)

Secretaria: Diputada Rocío Vallejo (PPQ-Capital)

Reunión:   Martes a las 11:00 horas.

 

 

Dip. Mauricio Espinola 01-850.jpgCOMISIÓN DE ENTES BINACIONALES HIDROELÉCTRICOS

Presidente: Diputado Mauricio Espínola (ANR-Capital)

Vicepresidente: Diputado Walter Harms (ANR-Itapúa)

Secretario: Diputado Raúl Benítez (PEN-Central)

Reunión:  Martes a las 10:00 horas.

 

Dip. Rocío Abed 02 850.jpgCOMISIÓN DE EQUIDAD SOCIAL Y GÉNERO

Presidente:  Diputada Rocío Abed (ANR-Alto Paraná)

Vicepresidente:  Diputada Del Pilar Vázquez (PLRA-Itapúa)

Secretaria: Diputada Roya Torres (PLRA-Alto Paraná)

Reunión: Martes a las 11.30 horas.

 

 

Dip. Edgar Chavez 01-850.jpgCOMISIÓN DE ENERGÍA Y MINERÍA

Presidente:  Diputado Edgar Chávez (ANR-Guairá)

Vicepresidente:  Diputado Orlando Arévalo (ANR-Central)

Secretaria:  Diputada María Constancia Benítez (PLRA-Guairá)

Reunión:  Martes a las 11:00 horas.

 

Dip. Miguel Del Puerto 01 850.JPGCOMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

Presidente: Diputado Miguel Del Puerto (ANR-Caaguazú)

Vicepresidente: Diputado Arturo Urbieta (ANR-Concepción)

Secretario:  Diputado Guillermo Rodríguez (Yo Creo-Alto Paraná)

Reunión: Martes a las 11:00 horas.

 

 

Dip. Esteban Samaniego 01 850.jpgCOMISIÓN DE ASUNTOS MUNICIPALES Y DEPARTAMENTALES

Presidente:  Diputado Esteban Samaniego (ANR-Paraguarí)

Vicepresidente:  Diputado Edgar Olmedo (ANR-Caaguazú)

Secretario:  Diputado Marcelo Salinas (PLRA-Central)

Reunión:  Martes a las 11:00 horas.

 

Dip. Rubén Rubin 01 850.jpgCOMISIÓN DE PRENSA, COMUNICACIÓN SOCIAL, ARTE Y ESPECTÁCULOS

Presidente:  Diputado Rubén Rubín (PH-Central)

Vicepresidente: Diputada Jazmín Narváez (ANR-Central)

Secretaria: Diputada Rocío Abed (ANR-Alto Paraná)

Reunión: Martes a las 15:00 horas.

 

Dip. Juanchi Maciel Merlo 02 850.JPGCOMISIÓN DE AGRICULTURA Y GANADERÍA

Presidente: Diputado Juan Ramón Maciel (ANR-Caazapá)

Vicepresidente: Diputado Eulalio Gomes (ANR-Amambay)

Secretaria: Diputada Bettina Aguilera (ANR-Alto Paraná)

Reunión: Martes a las 14:00 horas.

 

Dip. Germán Solinger 01 850.jpgCOMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Presidente: Diputado Germán Solinger (ANR-Itapúa)

Vicepresidente: Diputado Raúl Benítez (PEN-Central)

Secretario: Diputado Benjamín Cantero (ANR-Canindeyú)

Reunión: Martes a las 13:30 horas.

 

 

Dip. Hector Figueredo 01 850.jpgCOMISIÓN DE INDUSTRIA, COMERCIO, TURISMO Y COOPERATIVISMO

Presidente: Diputado Héctor Figueredo (ANR-Paraguarí)

Vicepresidente: Diputado César Cerini (ANR-Itapúa)

Secretario: Diputado Diosnel Aguilera (PLRA-Ñeembucú)

Reunión: Martes a las 11:00 horas.

 

Dip. Cleto Marcelino Giménez 01 850.jpgCOMISIÓN DE ASUNTOS MIGRATORIOS Y DESARROLLO

Presidente: Diputado Cleto Giménez (PLRA-Canindeyú)

Vicepresidente:  Diputada Del Pilar Vázquez (PLRA-Itapúa)

Secretaria: Diputada Dalia Estigarribia (PLRA-Central)

 

 

 

Dip. Hugo Meza 01.JPGCOMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y FINANCIEROS

Presidente: Diputado Hugo Joel Meza (ANR-Cordillera)

Vicepresidente: Diputado Néstor Castellano (ANR-Central)

Secretario: Diputado Mauricio Espínola (ANR-Capital)

Reunión:  Lunes a las 08:00 horas.

 

Dip. Johana Vega 01-850.jpgCOMISIÓN DE FAMILIA Y TERCERA EDAD

Presidente: Diputada Johana Vega (ANR-Central)

Vicepresidente:  Diputada Virina Villanueva (ANR-Concepción)

Secretario: Diputado Ariel Villagra (PLRA-San Pedro)

Reunión:   Lunes a las 09:00 horas.

 

 

Dip. Juan Manuel Añazco - Relaciones Exteriores 01 850.jpgCOMISIÓN DE RELACIONES EXTERIORES

Presidente: Diputado Juan Manuel Añazco (ANR-Central)

Vicepresidente:  Diputado Walter Harms (ANR-Itapúa)

Secretario: Diputado Diego Candia (ANR-Central)

Reunión: Lunes a las 10:00 horas.

 

Dip. Roberto González 01 850.jpgCOMISIÓN DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES

Presidente: Diputado Roberto González (ANR-Cordillera)

Vicepresidente:  Diputada Rocío Vallejo (PPQ-Capital)

Secretario:  Diputado Daniel Centurión (ANR-Capital)

Reunión: Martes a las 09:00 horas.

 

 

Dip. Jorge Avalos Mariño 01 850.jpgCOMISIÓN DE LEGISLACIÓN Y CODIFICACIÓN

Presidente: Diputado Jorge Ávalos Mariño (PLRA-Paraguarí)

Vicepresidente:  Diputado Walter Harms (ANR-Itapúa)

Secretaria: Diputada Dalia Estigarribia (PLRA-Central)

Reunión: Martes a las 11:00 horas.

 

...

No hay Diapositivas introducidas.

Compartir este artículo