banneroficial.fw.png
SESIÓN EXTRAORDINARIA
Diputados designó representantes para integrar la Comisión Permanente
Publicado: 12/03/19 11:33:a. m.

(Redacción: Prensa – Dirección de Comunicación). El pleno de la Cámara de Diputados designó a sus 12 representantes titulares y 6 suplentes para integrar la Comisión Permanente del Congreso Nacional, estamento que debe entrar en funcionamiento durante el receso parlamentario que inicia este 21 de diciembre y se extiende al 1 de marzo del próximo año.

El Art. 218 de la Constitución Nacional establece que “Quince días antes de entrar en receso, cada cámara designará, por mayoría absoluta a los senadores y a los diputados quienes, en número de seis y doce como titulares y tres y seis como suplentes, respectivamente, conformarán la comisión Permanente del Congreso, la cual ejercerá sus funciones desde el comienzo del período de receso del congreso hasta el reinicio de las sesiones ordinarias.

Entre los deberes y atribuciones de la Comisión Permanente del Congreso se pueden mencionar el de velar por la observancia de la Constitución y de las leyes; dictar su propio reglamento; convocar a las cámaras a sesiones preparatorias, con el objeto de que la apertura anual del congreso se efectúe en tiempo oportuno; convocar y organizar las sesiones extraordinarias de ambas cámaras, de conformidad con lo establecido en la Constitución; autorizar al presidente de la República, durante el receso del Congreso a ausentarse, temporalmente, del territorio nacional, entre otros.

La Constitución Nacional también establece que al término de su actuación, la Comisión Permanente prestará a cada cámara un informe final de las mismas, y será responsable ante éstas de las medidas que hubiese adoptado o autorizado.

La distribución se realizó conforme a la proporcionalidad de la representación correspondiendo a la ANR, 7 escaños; al PLRA, 4 bancas y; 1 lugar para los partidos minoritarios.

Lista de diputados titulares

Derlis Maidana (ANR-Misiones)

Hugo Ramírez (ANR-Capital)

Rocío Abed (ANR-Alto Paraná)

David Rivas (ANR-Itapúa)

Hugo Ibarra (ANR-Caaguazú)

Esteban Samaniego (ANR-Paraguarí)

Ángel Paniagua (ANR-Central)

Rodrigo Blanco (PLRA-Central)

Enrique Mineur (PLRA-Pdte. Hayes)

Celso Kennedy (PLRA-Caaguazú)

Edgar Acosta (PLRA-Central)

Norma Camacho (PEN-Central)

La plenaria decidió, además, que la lista de diputados suplentes será integrada en los próximos días.


Temas / Categorías
No hay Temas

Compartir esta noticia


Últimas Noticias Publicadas